Минсельхоз РФ создает государственную систему контроля семенного материала

Минсельхоз РФ создает государственную систему контроля семенного материала

Минсельхоз РФ создает Федеральную государственную систему в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений, которая должна обеспечить оперативный учет и обработку данных о семенах, а также анализ и прогноз ситуации на данном рынке, сообщает пресс-служба министерства.

«Благодаря действию системы сельхозпроизводители смогут отслеживать информацию о сортах растений, наличии и качестве семян, производителях семян. На данный момент в реестре производителей, внесенных в систему, уже более 1000 семеноводческих хозяйств, около 140 селекционеров (научно-исследовательские учреждения) и до 24 тыс. индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», - отметили в министерстве.

Также подчеркивается, что за счет своих встроенных качеств BlockChain (распределенность, связанность, подтвержденность и проверяемость) система является доступным, прозрачным и легким в использовании инструментом для пользователей.

«Семеноводство сегодня не просто одно из направлений бизнеса, оно имеет важное государственное значение, являясь частью продовольственной безопасности страны. Такой подход к семеноводству позволяет, например, ежегодно наращивать производство зерна кукурузы. В 2016 году в России был собран рекордный урожай зерновой в 13,8 млн тонн, а в 2017 году, по прогнозам, валовой сбор превысит 14 млн тонн. Такие темпы роста невозможны без использования качественных семян», - заявил директор департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко.

Последние новости