За последние 6 лет бюджетная поддержка АПК Белоруссии сократилась на 1 млрд долларов

За последние 6 лет бюджетная поддержка АПК Белоруссии сократилась на 1 млрд долларов

Бюджетная поддержка АПК Белоруссии за последние 6 лет сократилась с $1,8 млрд до $823 млн. Данную тенденцию отметили пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, передает БелТА.

«Динамика роста производства и производительности труда в сельском хозяйстве сопровождается динамикой ежегодного сокращения уровня господдержки. Бюджетная поддержка с $1,8 млрд в эквиваленте в 2012 г. снизилась до $823 млн в 2017 г.», - отметили в пресс-службе.

Также сообщается, что за указанный период совокупная бюджетная поддержка белорусского АПК составила $8,4 млрд, при этом валютной выручки от реализации сельхозпродукции и продуктов питания за этот период получено $28,7 млрд.

«Благодаря реализуемой в стране государственной аграрной политике Белоруссия сегодня не только самодостаточное в продовольственном отношении государство, но и обладающее значительным экспортным потенциалом. По результатам 2016 г. около 60% произведенной молочной и более 30% мясной продукции было экспортировано», - подчеркнули в ведомстве. При этом эффективность экспортных поставок обеспечивается по всем основным позициям. Так, в т.г. рентабельность продаж сыров и сухого обезжиренного молока превышает 30%, говядины - 11%. От реализации одной тонны масла белорусские производители получают около $1,2 тыс. прибыли, одной тонны сыра - $1,771 тыс., сухого обезжиренного и цельного молока - около $850.

Последние новости