А. Ткачев: Россия не будет возобновлять импорт турецких томатов

А. Ткачев: Россия не будет возобновлять импорт турецких томатов

Россия не готова импортировать турецкие томаты и не будет этого делать, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы в свое время дали серьезный сигнал отечественном бизнесу по вопросу насыщения нашего российского рынка томатами и, в целом, овощами - это и огурцы и многое другое. Конечно, потрачены государственные средства. И бизнес откликнулся, он пошел на это: это и кредитные ресурсы, и риски. Конечно, это было бы неправильно и несправедливо по отношению к собственным товаропроизводителям разворачивать назад. Мы, конечно, к этому не только не готовы, но и не будем этого делать", - сказал Ткачев.

Как сообщал в июле вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, РФ и Турция 18 августа в Измире проведут первые полноценные консультации по ограниченным поставкам турецких томатов в РФ.

По оценке независимых экспертов, после запрета на импорт турецких томатов в Россию Турция не прекращала их поставки, воспользовавшись услугами третьих стран, таких как Азербайджан и Белоруссия.

Последние новости