Минсельхоз РФ: электронная ветеринарная сертификация станет обязательной с 1 января 2018 года

Минсельхоз РФ: электронная ветеринарная сертификация станет обязательной с 1 января 2018 года

«С 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в электронном виде, и руководители регионов несут персональную ответственность за результаты внедрения ЭВС», – заявил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в ходе селекторного совещания в Минсельхозе РФ.

По данным Минсельхоза России отмечается позитивная динамика внедрения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС). В мае количество выданных электронных ветеринарных сопроводительных документов выросло на 14% по сравнению с апрелем и составило 5,7 млн, в июне количество ежемесячно оформляемых документов продолжило свой рост еще на 12% и составило 6,4 млн, сообщила пресс-служба министерства.

Джамбулат Хатуов заявил, что обязательный переход на систему ЭВС будет осуществлен строго в указанный срок, призвав государственные органы и хозяйствующие субъекты всех уровней провести анализ и оценить уровень территориального охвата системой.

«Внедрение электронной ветеринарной сертификации позволит не только сократить издержки, отследить товарную продукцию на территории страны, но и дать общую оценку состояния дел в АПК», – добавил первый замминистра.

Последние новости