Производство свинины в Тверской области с начала года выросло на 17,6%

Производство свинины в Тверской области с начала года выросло на 17,6%

Объем производства свинины с января по июль в Тверской области увеличился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам губернатора Игоря Рудени, регион остается в лидерах субъектов РФ, которые дают существенный прирост по производству свинины по стране. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе правительства региона, передает ТАСС.

"Хозяйства, расположенные на территории региона, с января по июль произвели свинины на 17,6% больше, чем за первые аналогичный период 2016 года. По мнению губернатора, мясное скотоводство - одно из важнейших направлений развития агропромышленного комплекса Тверской области. Глава региона отметил, что в следующем году, возможно, исходя их параметров бюджета, будет увеличен объем средств на поддержку малых форм хозяйствования. Также областные власти будут поддерживать и крупные предприятия", - уточнили в пресс-службе.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в январе-июне текущего года производство свиней в живом весе составило более 2 млн тонн. Основной прирост производства свинины обеспечили сельхозорганизации Тверской, Псковской, Белгородской, Курской, Воронежской областей и Ставропольского края, отмечается в сообщении министерства.

Тверская область в 2016 году по производству мяса и птицы заняла восьмое место в Центральном федеральном округе с объемом выпущенной продукции 182 тыс. тонн. "Обеспечить высокие темпы роста показателей позволила реализация крупных инвестиционных проектов в сфере свиноводства. Выпуск этого вида мяса в прошлом году увеличился почти вдвое - с 48 тыс. тонн до 83,5 тыс. тонн", - сказали в пресс-службе.

Последние новости