НСА согласовал с Банком России, Минфином и Минсельхозом 5 целевых программ агрострахования

НСА согласовал с Банком России, Минфином и Минсельхозом 5 целевых программ агрострахования

Национальный союз агростраховщиков (НСА) согласовал с Банком России, Минфином и Минсельхозом пять разработанных союзом программ, направленных на развитие системы агрострахования в России, говорится в сообщении союза.

Как отметил президент НСА Корней Биждов, в соответствии с ФЗ 260 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» 25% дохода, полученного объединением агростраховщиков от инвестирования средств фонда компвыплат, НСА может направить на финансирование целевых программ по развитию системы сельхозстрахования. Разработанные НСА целевые программы максимально учитывают реалии развития отечественного аграрно-промышленного комплекса на данном этапе. В основе двух разработанных НСА страховых программ - «Рисковое районирование территории России» и «Разработка дополнительных страховых программ» лежит неоднократно обсуждаемая на разных уровнях и дискуссионных площадках идея диверсификации предлагаемых клиентам страховых программ. Речь идет о разработке и внедрении новых страховых продуктов, учитывающих потребности и финансовые возможности аграриев с учетом колебаний урожайности по различным культурам в зависимости от регионов их произрастания, особенностей возможных рисков по различным территориям.

«Даже в совсем небольшой по меркам России Испании есть выбор – там действует не менее семи программ по агрострахованию, - говорит Корней Биждов. – В нашей стране их всего две, притом что Россия – это огромная территория с различными природно-климатическими условиями. И сельским хозяйством у нас занимаются не только крупные агрохолдинги, но и фермеры. Поэтому так важно в наших условиях разработать гибкие страховые программы с учетом потребностей различных категорий аграриев и специализации их бизнеса. Однако внедрять в практику новые программы следует только после тщательных расчетов, чтобы убедиться в возможности их реализации».

В частности, программа «Рисковое районирование территории России» будет содействовать актуализации методики оценки рисков и исследованию вероятности частоты их наступления, на основе чего будет определяться стоимость страхования. Рисковое районирование призвано также заинтересовать страховые компании работать в регионах с высокими рисками, тем самым повышая доступность страхования для аграриев из этих регионов. Результаты рискового районирования могут быть использованы при планировании научно-обоснованного сельскохозяйственного производства при совершенствовании мер государственной поддержки и регулирования АПК, говорится в сообщении.

Снижению рисков и возможных убытков в сельском хозяйстве призвана способствовать программа по развитию космического мониторинга. Очень важно, что с помощью космомониторинга можно оперативно контролировать состояние посевов как на этапе заключения и сопровождения страхового договора, так и на этапе урегулирования убытков. Причем верная оценка состояния посевов для аграриев важна не меньше, чем для страховщиков, так как позволит им вовремя провести необходимые агротехнические мероприятия для снижения потери урожайности. Использование космических технологий обеспечивает также дополнительную прозрачность на всех этапах взаимодействия страховщика и страхователя, повышая взаимное доверие аграриев и страховых организаций.

Проблему отсутствия объективной базы данных, включающей полную информацию по агрострахованию с господдержкой, призвана решить программа, направленная на создание единой информационной системы. Реализация этой программы позволит оперативно отслеживать показатели развития агрострахования с господдержкой и на этой основе предлагать к планированию объемы субсидий, оценивать результаты и выбирать эффективные направления для развития. Сегодня НСА, Минсельхоз, Банк России, Росстат, другие ведомства ведут свой статистический учет, применяя для этого различную методику. В итоге это не дает объективной целостной картины по состоянию агрострахования, а значит, затрудняет принятие наиболее оптимальных решений для развития данного сегмента. Создаваемая на базе НСА программа «Единая информационная система по агрострахованию с господдержкой» призвана ликвидировать этот пробел и будет полезна всем участниками процесса.

«Разработанные НСА целевые программы направлены на дальнейшее развитие и совершенствование агрострахования в нашей стране, - говорит Корней Биждов. – Речь идет не только о программе с господдержкой, но и новом импульсе развития несубсидируемого страхования сельхозрисков. Уверен, что перспективы у российского агрострахового рынка немалые, и результат зависит от системных усилий всех участников – государства, сельхозпроизводителей и страховщиков».

Последние новости