Прогноз урожайности кукурузы и пшеницы в ЕС понижен из-за засухи

Прогноз урожайности кукурузы и пшеницы в ЕС понижен из-за засухи

Аналитики европейского мониторингового агентства MARS в обновленном отчете понизили прогноз урожайности кукурузы в странах ЕС в т.г. на 3,1 ц/га в сравнении с предыдущей оценкой - до 68,3 ц/га, что уступает как показателю прошлого года (70,7 ц/га), так и среднегодовому уровню (68,8 ц/га), сообщает Agrimoney.

По мнению аналитиков, перспективы производства кукурузы в европейских странах ухудшаются на фоне прогнозируемой новой волны засухи в некоторых южных и восточных регионах ЕС.

В частности, для Румынии, второго крупнейшего производителя кукурузы в ЕС, прогноз урожайности был понижен на 4,6 ц/га - до 37,4 ц/га, при этом особенно пострадала кукуруза, находившаяся в стадии цветения.

Также в очень плохом состоянии находятся посевы кукурузы в Австрии, где среднесуточная температура в течение длительного периода была в среднем на 2-4◦С выше среднегодовой, а количество выпавших осадков составило лишь половину нормы.

Оценка урожайности пшеницы в ЕС была снижена менее существенно – на 0,1 ц/га, до 58,5 ц/га. При этом для французской кукурузы данный показатель был повышен на 0,7 ц/га - до 68,4 ц/га.

Последние новости