Правительство РФ утвердило «Стратегию развития сельхозмашиностроения до 2030 года»

Правительство РФ утвердило «Стратегию развития сельхозмашиностроения до 2030 года»

Правительство РФ утвердило «Стратегию развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения на период до 2030 года». Соответствующее распоряжение от 7 июля 2017 года №1455-р подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает июля правительственная пресс-служба.

«Цель указанной Стратегии – достижение российскими производителями сельхозтехники доли на внутреннем рынке не ниже 80% и доли экспортных поставок не ниже 50% величины отгрузок на внутренний рынок», - говорится в сообщении.

Стратегией предусматриваются, в частности, обеспечение отечественным предприятиям равных конкурентных условий с зарубежными производителями сельхозтехники, создание благоприятных условий для развития экспорта, стимулирование роста инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и разработку новых видов конкурентоспособных сельскохозяйственных машин.

Стратегию планируется реализовать в 3 этапа, в рамках которых прогнозируется рост спроса на российскую сельхозтехнику, что повысит финансовую стабильность предприятий отрасли и обеспечит условия для наращивания инвестиций. Также будут реализованы меры по стимулированию экспортных поставок техники, сохранению и поддержке внутреннего спроса на стабильном уровне.

Ожидается, что реализация Стратегии позволит обеспечить загрузку действующих и создание новых производственных мощностей, увеличить количество работников, занятых в отрасли сельскохозяйственного машиностроения.