На Украине урожай пшеницы и ячменя снизится на 20% из-за засухи

На Украине урожай пшеницы и ячменя снизится на 20% из-за засухи

Из-за неблагоприятных погодных условий на Украине урожай пшеницы и ячменя может быть меньше прошлогоднего ориентировочно на 20%, передает УНН со ссылкой на заявление главного агрометеоролога Укргидрометцентра Татьяны Адаменко.

"Гибридные условия этого года вызвали такую ситуацию, что условия для формирования урожая ранних колосовых, то есть, озимых и яровых пшеницы и ячменя, хуже, чем в прошлом году. Это произошло за счет того, что длительный период на Украине наблюдается дефицит осадков. Лишь умеренный температурный режим, который у нас наблюдался в апреле-мае, не дал начать "расцвести" грунтовой засухе еще раньше. Но во второй половине июня с повышением температуры грунтовая засуха начала усиливаться и уже на 20 июня у нас была в ряде областей жесткая грунтовая посуха, когда в метровом слое почвы практически не осталось влаги для формирования урожая", - сказала Т. Адаменко.

Такие неблагоприятные условия, по словам эксперта, совпали с периодом формирования и налива зерна, поэтому ряд областей получит урожай значительно хуже, чем в прошлом году. Агрометеоролог уточнила, что это касается, прежде всего, Киевской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской областей, где значительные площади озимой пшеницы, наиболее пострадавшие от засухи.

В то же время, отметили она, в западных областях ситуация благоприятная.

Т.Адаменко также рассказала и о влиянии засухи на поздние культуры, а именно кукурузу. По ее словам, сейчас в кукурузы происходит формирование репродуктивных органов. "Сейчас у кукурузы как раз критический период - как условия сложатся, такой будет и урожай", - уточнила она.

Между тем, отметила Т.Адаменко, до 1 июля ситуация с кукурузой была ужасная, так как очень большие площади были охвачены почвенной засухой.

"В течение первой декады июля прошли очень эффективные дожди во многих областях, даже в южных регионах выпала полумесячная и местами месячная норма осадков. То есть, ситуация улучшилась. Еще благоприятным фактором становится и то, что повышение температуры является кратковременным. Далее снова серия атмосферных фронтов принесет неравномерные осадки по всей территории Украины и снижение температурного режима. Мы ожидаем смягчения и улучшения условий для поздних культур", - отметила агрометеоролог.

Но, отметила она, грунтовая засуха сделала свое "черное дело" - рекордного урожая ожидать не стоит.

"Но урожай поздних культур будет на уровне среднего за последние пять лет", - резюмировала Т.Адаменко.

По данным Минагрополитики, в 2016 году Украина собрала 65,95 млн тонн зерновых и зернобобовых. В т.ч. было намолочено 26 млн тонн пшеницы, около 28 млн тонн кукурузы на зерно, 9,4 млн тонн ячменя, 391,5 тыс. тонн ржи, 499 тыс. тонн овса, 176,4 тыс. тонн гречки, 745,6 тыс. тонн гороха и 64,8 тыс. тонн риса.