Минсельхоз РФ предлагает запретить ввоз мясокостной муки из ЕС

Минсельхоз РФ предлагает запретить ввоз мясокостной муки из ЕС

Минсельхоз РФ предлагает расширить продуктовое эмбарго на одну позицию. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает РБК.

«Я про одну позицию слышал — мясокостная мука, субпродукт мясной. Они должны представить обоснование, сегодня представить», — сказал Дворкович.

В конце мая производители кормов для домашних животных предупредили Минсельхоз о возможных последствиях ограничения импорта мясокостной муки из ЕС — коллективное письмо на имя заместителя главы ведомства Евгения Непоклонова подписали представители Mars (бренды Pedigree, Whiskas), Royal Canin, Nestle (Purina, Felix) и Aller Petfood. По словам представителей этих компаний, 50% ежегодно используемой производителями мясокостной муки приходится именно на страны, в отношении которых обсуждает запрет Минсельхоз. Кроме того, производители кормов заявили, что из-за такой меры федеральный и региональный бюджеты будут недополучать примерно 5 млрд руб. в год. Это произойдет из-за полного прекращения экспорта российской продукции в страны СНГ и дальнего зарубежья.

О том, что идея запрета импорта костной муки из Европы обсуждается в Минсельхозе, стало известно за несколько дней до письма производителей кормов в ведомство, об этом писала газета «Коммерсантъ». Поводом для такой идеи в министерстве стал нерешенный вопрос с ветеринарной безопасностью в ЕС, говорилось в материале.

Тогда в качестве замены в Минсельхозе рассматривали импорт из стран Южной Америки, а также из Новой Зеландии. Производители кормов заявили о негативном отношении к такой альтернативе.

По данным издания, объем импорта мясокостной муки в 2016 году составил около 90 тыс. т, в то время как объем внутреннего производства — 366,4 тыс. т.

Последние новости