Минсельхоз РФ: в 2017 году в России будет создано не менее 1,2 тыс. сельхозкооперативов

Минсельхоз РФ: в 2017 году в России будет создано не менее 1,2 тыс. сельхозкооперативов

В 2017 году в России будет создано не менее 1200 новых сельхозкооперативов. Об этом заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сообщает пресс-служба министерства.

Как подчеркнул первый замминистра, развитие сельхозкооперации является одним из важнейших направлений в отечественном АПК.

«Мы понимаем, что торговым сетям удобнее работать с крупными производителями, способными поставлять большие партии. Для того чтобы мелким и средним фермерам было достаточно места на рынке, Минсельхоз России занимается развитием кооперации. Только в прошлом году было создано более 270 новых сельхозкооперативов в 56 регионах страны. Мы рассчитываем, что в 2017 г. появится не меньше 1200 новых кооперативов», - сказал Д.Хатуов.

Также он добавил, что в 2017 году на поддержку сельхозкооперативов в рамках «единой субсидии» из средств федерального бюджета планируется направить в 61 регион РФ 1,5 млрд руб.

Еще одним способом стимулирования развития сельхозкооперации является приоритетный проект «Экспорт продукции АПК», разработанный Минсельхозом России. Он предусматривает поддержку экспортных кооперативов, создание федеральной сети оптово-распределительных центров. Это позволит реализовать потенциал импортозамещения за счет вовлечения в оборот малых и средних сельхозпроизводителей, к числу которых относятся сельхозкооперативы, обеспечивая им доступ к мощностям по хранению, упаковке и транспортировке сельхозпродукции.

Последние новости