В Таджикистане планируется открыть сборочное производство белорусской сельхозтехники

В Таджикистане планируется открыть сборочное производство белорусской сельхозтехники

Сборочное производство белорусской сельхозтехники планируется открыть осенью в Таджикистане. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РБ в Таджикистане Олег Иванов, передает БелТА.

Отмечается, что в сборочном производстве будут представлены такие белорусские бренды, как «Бобруйскагромаш», «МТЗ», «Гомсельмаш». Также планируется собирать более 10 моделей, в т.ч. тракторы, прицепы.

По словам О.Иванова, количественные показатели взаимной торговли не отвечают потенциалу экономик двух стран. В январе-мае т.г. товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. увеличился в 2,7 раза - до $16,1 млн. Экспорт вырос в 2,9 раза - до $14,4 млн, импорт – в 1,9 раза. Сальдо сложилось положительное в размере $12,7 млн. В структуре белорусского экспорта преобладают поставки сахара, солода, тракторов, грузовых автомобилей.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы активизировать сотрудничество. За последний год страну посетило больше делегаций, чем за прошедшие 5 лет. Появилось много новых товарных позиций», – отметил О.Иванов.