Цены на сезонные овощи в России взлетели из-за холодного лета

Цены на сезонные овощи в России взлетели из-за холодного лета

В российских магазинах цены на сезонные овощи выросли более чем в полтора раза из-за аномально холодного лета, пишет газета "Известия" со ссылкой на министерство сельского хозяйства и документ ведомства "Обзор ценовой ситуации на агропродовольственном рынке".

"В текущем сезоне ввиду неблагоприятных погодных условий цены на основные виды овощей выше прошлогоднего уровня. В текущем сезоне превышение цен на картофель над прошлогодними связано в большей степени со снижением его урожая в прошлом году. Также это могло произойти в связи с удорожанием импортной продукции нового урожая, который ввозится в Россию из стран ближнего и дальнего зарубежья", - рассказала газете пресс-служба Минсельхоза.

Из обзора, в свою очередь, следует, что цена на полке магазина на белокочанную капусту выросла на 73,8% - до 46,9 рублей за килограмм. Картофель подорожал на 56,6% - до 44,8 рублей за кило, репчатый лук-  на 28,3% - до 40 рублей, морковь - всего на 8,6% - до 45 рублей.

Издание отмечает, что на ряд сельхозпродуктов цены по отношению к прошлому 2016 году снизились: томаты и огурцы в текущем 2017 году подешевели на 15,1% и 4,4%соответственно: до 119,6 рублей и 81,3 рубля за килограмм.

Последние новости