Россельхознадзор: в Краснодарском крае 24% экспортного зерна заражено

Россельхознадзор: в Краснодарском крае 24% экспортного зерна заражено

За первое полугодие 2017 года в морских портах Краснодарского края проинспектировано при экспорте 9,374 млн тонн зерна и продуктов его переработки, из которых 2,288 млн тонн оказались зараженными вредителями. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Такое количество зараженного зерна является тревожным фактом. Ведь зараженность вредителями является одним из факторов, влияющих на безопасность пищевой продукции.

Согласно сообщению, все партии в обязательном порядке были допущены к вывозу с территории Российской Федерации только после проведения фумигации в трюмах морских судов.

«В связи с этим Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея вновь напоминает участникам ВЭД о необходимости уделять серьезное внимание вопросам качества и безопасности при подготовке партий зерна на экспорт и о недоступности отгрузки за рубеж зерна, зараженного вредителями хлебных запасов. Линейным элеваторам и хозяйствам, осуществляющим деятельность по хранению зерна, необходимо своевременно проводить мероприятия по профилактическому обеззараживанию», - говорится в сообщении пресс-службы.

Последние новости