Эксперты зернового рынка рассчитывают на быстрое решение проблемы в торговле зерном с Египтом

Эксперты зернового рынка рассчитывают на быстрое решение проблемы в торговле зерном с Египтом

Эксперты зернового рынка рассчитывают на быстрое решение проблемы "нулевой спорыньи" в торговле зерном с Египтом. "Решение египетской стороны (о требовании "нулевой спорыньи" в поставках пшеницы) глупое и необоснованное, потому что "нулевую спорынью" исполнить невозможно", - заявил журналистам президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в кулуарах 18-го зернового раунда в Геленджике в четверг, передает «Интерфакс».

По его словам, "Египет рубит сук, на котором сидит, создаёт проблему себе, ну, если нравится - флаг в руки". "Даже если возникнут какие-то проблемы с 13 июня (дата вступления решения о "нулевой спорынье"), то достаточно быстро они будут исправлены: просто Египет не выдержит".

Как считает А.Злочевский, это решение приведёт к сильному удорожанию зерна, и Египту придется покупать зерно по высоким ценам. "В принципе, пшеницу с "нулевой спорыньёй" можно купить, но на далёких рынках, в Канаде, например, но она обойдётся существенно дороже "египетскому карману", - сказал он, добавив, что Египет вряд ли позволит себе такое удорожание.

Поэтому, считает глава Зернового союза, очередное требование о "нулевой спорынье" продержится, "может, пару недель". "Потом все вернётся на круги своя, сами же египтяне (импортеры пшеницы - ИФ) будут бегать в правительство, решать вопросы. Как, собственно, и было в прошлый раз со спорыньей - они сами договорились. Мы просто остановили отгрузки, как и весь мир", - заявил А.Злочевский.
Если же все-таки требование о "нулевой спорынье" сохранится, то, как считает глава Зернового союза, в этом сезоне ничего катастрофического не произойдёт, поскольку основные объёмы зерна в эту страну уже отправлены. Вопросы могут возникнуть в новом сельхозгоду (начинается 1 июля 2017 года), так как "нам некуда особо девать (пшеницу вместо Египта - ИФ)". "Мы с ней останемся, она у нас просто застрянет", - заявил он, напомнив, что на Египет приходится до 25% российского экспорта пшеницы.

"Неясно ещё до конца, что произошло, мало информации, чтобы делать однозначный вывод, когда остановится экспорт, а может, и не остановится", - заявил директор департамента стратегического маркетинга ЗОА "Русагротранс" Игорь Павенский.

По его словам, судно с российской пшеницей, купленной на недавнем египетском тендере, должно отправиться во второй половине июня.

При этом он признал, что решение о "нулевой спорынье" может привести к торможению поставок. "Как это было в прошлом сезоне. Но в любом случае мы будем одними из основных поставщиков, подобное случается не первый раз, я думаю, урегулируется", - заметил И.Павенский.

"Это неприятная новость. Спорынья всегда есть, поэтому решение Египта можно воспринимать в очередной раз как давление на рынок, на российских экспортёров", - заявил представитель крупной зернотрейдерской компании.

По его словам, необходимо "срочно инициировать переговорный процесс на межправительственном уровне и получить официальное подтверждение".

"Если это действительно так (требование о нулевой спорынье), то надо рассматривать асимметричные меры по другим рынкам, где мы могли бы сподвигнуть Египет на то, чтобы поменять это решение", - заявил он.

Как считает трейдер, терять ключевой для российской пшеницы египетский рынок нельзя, тем более перед началом нового экспортного сезона. Этот сезон, по его словам, будет тяжёлым из-за высокой конкуренции и большого предложения зерна.

Как сообщалось, Египет с 13 июня может установить требование о "нулевой спорынье" во ввозимой пшенице. Международные стандарты допускают содержание спорыньи в пшенице на уровне до 0,05%.
Спор вокруг "нулевой спорыньи" шел несколько месяцев в 2016 году, летом, после того, как Египет принял решение о том, что наличие этого вредителя во ввозимом зерне не должно превышать 0%. В результате тендерные закупки зерна практически прекратились, поставщики отказывались от участия в тендерах.

В сентябре Египет принял решение отказаться от этого требования.

По итогам прошлого сельхозгода (июль 2015 - июнь 2016 гг.) Египет вышел на первое место по закупкам российского зерна, импортировав его 6,25 млн тонн против 3,65 млн тонн в предыдущем сельхозгоду. Его доля в закупках увеличилась до 18,3% с 12,1% соответственно.

Последние новости