Счетная палата: в 2016 году Минсельхоз РФ не обеспечил достижение половины показателей госпрограммы

Счетная палата: в 2016 году Минсельхоз РФ не обеспечил достижение половины показателей госпрограммы

Минсельхоз РФ в 2016 году не обеспечил выполнение почти половины показателей госпрограммы развития сельского хозяйства, сообщает Счетная палата, коллегия которой утвердила заключение об исполнении Минсельхозом федерального бюджета, передает «Интерфакс».

Анализ Счетной палаты показал, что в 2016 году Минсельхоз как ответственный исполнитель не обеспечил исполнение 18 из 47 контрольных событий. Из 132 показателей (индикаторов) достигнуты значения только по 75 (56,8%).

Доходы, администрируемые Минсельхозом, в 2016 году составили 1,15 млрд рублей, что на 55,8% больше уточненного прогноза. Большая часть доходов (82,4%) получена от возврата регионами остатков субсидий, субвенций и других межбюджетных трансфертов прошлых лет, поясняется в пресс-релизе Счетной палаты.

Расходы составили 226 млрд рублей, что на 1,1% меньше показателя, установленного сводной бюджетной росписью. Неисполненные бюджетные назначения составили 2,6 млрд рублей, из которых 98,7% приходится на межбюджетные трансферты.

Объем дебиторской задолженности в 2016 году увеличился до 2,04 млрд рублей с 1,7 млрд рублей в 2015 году. Кредиторская задолженность Минсельхоза на конец года сложилась в сумме 65,5 млн рублей, в том числе 11,7 млн рублей - просроченная.

Проверка также показала, что в 2016 году Минсельхоз не обеспечил надлежащий контроль за соблюдением регионами условий предоставления субсидий. В результате этого с признаками нарушений были использованы средства федерального бюджета на сумму 1,3 млрд рублей, говорится в сообщении Счетной палаты.

В ходе проверки по ряду направлений была установлена недостоверность бюджетной и бухгалтерской отчетности.

Внутренний финансовый аудит осуществлялся в Минсельхозе ненадлежащим образом. Так, план внутреннего финансового аудита на 2016 г. утвержден на 120 дней позже установленного срока. Аудиторские проверки фактически проводились с привлечением неуполномоченных работников структурных подразделений Минсельхоза, а также с привлечением сотрудников подведомственных учреждений.

По итогам проверки направлены представления в Минсельхоз России и ФГБУ "Управление по мелиорации земель, водному хозяйству и безопасности гидротехнических сооружений "Спецмелиоводхоз", информационные письма - в Минфин России и ФАС. Заключение будет направлено в палаты Федерального Собрания.

Последние новости