Плодоовощной союз РФ против снятия запрета на импорт турецких томатов

Плодоовощной союз РФ против снятия запрета на импорт турецких томатов

Возвращение турецких томатов на рынок РФ в ближайшее время было бы критичным для российских фермеров, поэтому сохранение запрета на их импорт очень важно, заявил агентству "Прайм" глава Плодоовощного союза Сергей Королев.

"Это была инициатива нашего союза - сохранить этот запрет, потому что это действительно критично. Мы вкладываем огромные деньги в замещение импортной продукции в тот период, когда она у нас не выращивается, то есть вкладываемся в производство зимних овощей", - сказал он.

По его словам, Россия уже "практически заместилась по огурцам: выращиваем 80% своих и только 20% импортируем".

"По томатам пока пропорция 40% на 60% соответственно, хотя еще три года назад мы выращивали всего 16%. Поэтому для нас важно сохранить инвестиции, которые мы сделали в отрасль, вернуть своевременно кредиты банкам, производить на российском рынке больше, чем импортируем, и вывести баланс импорта и собственного производства примерно к тем же цифрам, что имеем по огурцам, а может, даже и больше - до 90%", - добавил эксперт.

При этом он уточнил, что пока не слышал о возможном возвращении турецких томатов. "Пока мы не слышали о том, что томаты будут возвращаться, мы выступаем за то, что этого не произойдет", - сказал Королев.

При этом, по его словам, российская плодоовощная продукция летом гораздо более конкурентоспособна, чем турецкая, поэтому в возвращении остальных турецких овощей на рынок РФ нет ничего критичного.

Во вторник, 30 мая, замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Груздев заявил, что постановление правительства РФ, разрешающее импорт продуктов из Турции, кроме томатов, будет подписано в ближайшее дни.

"В целом никакой трагедии в возвращении турецких овощей нет, тем более если они вернутся в летний период. Сейчас уже появляются наши овощи с Юга России, Центр в ближайший месяц-полтора уже начнет получать урожай. Как правило, в этот период времени цены на овощи падают достаточно серьезно, и конкуренция между импортерами довольно высокая", - сказал Королев.

По его словам, летом себестоимость выращивания овощей в России ниже, чем в Турции. "А там есть доставка еще, транспортное плечо, высокие летние температуры и другие факторы", - добавил эксперт.

Он предположил, что поставки турецких овощей начнутся сразу после выхода постановления правительства РФ. "Но это не критично для нас абсолютно, они с нашими фермерами никак не пересекутся и не будут напрямую конкурировать. Летом мы намного более конкурентоспособны, чем турецкая продукция", - подчеркнул он.

Такого же мнения придерживается исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров РФ ("Руспродсоюз") Дмитрий Востриков.

По его словам, возвращение в РФ турецких овощей и фруктов, если их импорт будет разрешен летом, не окажет влияния на российский рынок, поскольку в это время на прилавках появляются популярные отечественные продукты.

"Летнее время характеризуется обилием на прилавках отечественной продукции открытого грунта. Поэтому возращение турецких овощей и фруктов в летний сезон не окажет на рынок существенного влияния. На прилавки поступит большое количество российской агропродукции, которая традиционно пользуются максимальным спросом среди населения. Составить ей конкуренцию по цене будет практически невозможно", - сказал Востриков.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии, позднее часть ограничений была снята. В начале мая президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с главой Турции Тайипом Эрдоганом сообщил о договоренности по "комплексному решению о снятии ограничительных мер во взаимной торговле", а 22 мая РФ и Турция подписали в Стамбуле совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле.

При этом власти РФ заявляли, что ограничения по томатам останутся в силе. В начале мая вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что ограничения на поставки в РФ томатов из Турции могут сохраниться в течение трех-пяти лет, но будут гибкими.

Последние новости