А. Ткачев: Россия к 2020 году может увеличить сельхозэкспорт на 27%

А. Ткачев: Россия к 2020 году может увеличить сельхозэкспорт на 27%

Россия к 2020 году может увеличить экспорт сельхозпродукции по сравнению с 2016 годом на 27%, до $21,5 млрд, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

"Уверен, что реализация нашего приоритетного проекта (по поддержке агроэкспорта) позволит значительно расширить такую поддержку и к 2020 году увеличить поставки сельхозпродукции на внешние рынки на 27%, до $21,5 млрд", - заявил он, напомнив, что в 2016 году экспорт составил $17,1 млрд.

Министр сообщил, что в соответствии с принятым приоритетным проектом по поддержке экспорта АПК экспортеры сельхозпродукции будут получать поддержку по программам кредитования, страхования, участию в выставках, а также компенсацию логистических и транспортных затрат.

"Нам выгодно продавать излишки своей продукции на экспорт не только в традиционные страны-партнеры, как Египет, Турция, страны Северной Африки, но и в Пакистан, Китай, Корею, Индонезию, Японию, - сказал он. - И страны Персидского залива, Ближнего Востока для нас сегодня очень актуальны. И это не только касается зерна, это касается сливочного масла, сахара и животноводческой продукции".

Последние новости