Правительство РФ на днях выпустит постановление об отмене ограничений против Турции

Правительство РФ на днях выпустит постановление об отмене ограничений против Турции

Постановление правительства РФ, разрешающее импорт продуктов из Турции, кроме томатов, будет подписано в ближайшее дни, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление замглавы Минэкономразвития РФ Алексея Груздева.

"Мы ожидаем это в ближайшие дни. Ведется работа в соответствии с тем графиком, о котором договорились наши заместители председателей правительства", - сказал он.

Россия и Турция 22 мая подписали в Стамбуле совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 25 мая заявил, что постановление правительства РФ, отменяющее торговые ограничения в отношении Турции, будет готово в течение недели. При этом власти РФ заявляли, что ограничения по томатам останутся в силе.

"По поводу томатов будут проведены консультации, будут выработаны отдельные механизмы на перспективу. На сегодняшний момент мы пока этот вопрос оставляем открытым", - сказал Груздев.

Он пояснил, что вопрос не снимается с повестки дня. "Это предмет отдельного рассмотрения на уровне компетентных ведомств и правительства", - отметил замминистра.

Дворкович в начале мая говорил, что ограничения на поставки в РФ томатов из Турции могут сохраниться в течение трех-пяти лет, но будут гибкими. В частности, он вслед за президентом РФ Владимиром Путиным указал, что в течение года есть сезонные периоды, когда Россия импортирует значительную часть томатов. Как отмечал Дворкович, еще предстоит выработать конкретный механизм таких гибких ограничений, связанный с пошлинами или другими возможными мерами.