Россельхознадзор: шесть фирм из Турции могут претендовать на начало поставок овощей в Россию

Россельхознадзор: шесть фирм из Турции могут претендовать на начало поставок овощей в Россию

Шесть предприятий Турции из числа тех, которые были проверены Россельхознадзором в мае, обеспечивают полный цикл производства продукции, что дает им возможность претендовать на начало поставок в Россию продукции овощеводства, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

"Инспекция завершилась, по ней мы еще не разбирались, материалы готовятся. Могу только предварительно сказать, что не все предприятия, как я и говорил раньше, могут полностью отвечать за свою продукцию. Предварительно - шесть предприятий, которые имеют полный цикл и могут от поля до выхода продукции проследить", - сказал Данкверт журналистам в кулуарах публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Россельхознадзора.

"Это не означает открытие (поставок с этих предприятий - ред.)", - подчеркнул глава ведомства, указав, что на принятие решений о разрешении поставок влияют и другие факторы. Он напомнил позицию Россельхознадзора относительно возможности поставок турецкой продукции в РФ: поставки могут осуществляться с крупных предприятий, которые гарантируют качество и прослеживаемость продуктов.

"По тем продуктам, которые "закрыты", например, томаты - да, мы говорили, что мы будем смотреть, потому что мы не можем вернуться к тому положению, когда сотни фермеров собирают по одной тонне и потом нельзя найти виноватого", - указал Данкверт.

Россельхознадзор провел проверку ряда турецких производителей с 14 по 19 мая. По словам главы службы, было проверено 18 предприятий, производящих латук, кабачки, перец и китайский салат. Еще три турецкие компании, производящие помидоры, были проверены ранее в этом году - они также обеспечивают полный цикл производства.