Турция ограничила поставки подсолнечного масла из России

Турция ограничила поставки подсолнечного масла из России

Турция ввела ограничения на беспошлинные поставки российского подсолнечного масла, сообщил РИА "Новости" исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Ранее российская Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) подтвердила введение Турцией ограничений на беспошлинные поставки пшеницы. Теперь Россия может поставлять только 25% от всех выданных лицензий на импорт в режиме внутренней переработки.

"Мы получили информацию, что происходит аналогичная ситуация по подсолнечному маслу — вводятся ограничения по поставкам подсолнечного масла. Все это происходит в неофициальной плоскости", — сказал Мальцев.

Он добавил, что заявки на поставки удовлетворяют не в полном объеме. "Квота составляет 15-30%", — уточнил исполнительный директор Масложирового союза.

Власти Турции с 15 марта изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки. Представители турецкого бизнеса объясняли это тем, что Москва не сняла полностью запрет на ввоз продуктов из Турции, в частности томатов.

В начале мая российский президент Владимир Путин по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил о договоренности по "комплексному решению о снятии ограничительных мер во взаимной торговле", указав, что ограничения по поставкам помидоров пока сохранятся. Он пояснил, что этот вопрос увязан с периодом окупаемости затрат российских производителей. Двадцать второго мая Москва и Анкара подписали в Стамбуле заявление о взаимном снятии ограничений в торговле. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что ограничения по томатам останутся в силе.