А. Дворкович: формальности по отмене торговых ограничений с Турцией будут завершены на этой неделе

А. Дворкович: формальности по отмене торговых ограничений с Турцией будут завершены на этой неделе

Правительство РФ рассчитывает на завершение формальностей по отмене торговых ограничений с Турцией на этой неделе, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича.

"Я думаю, что на этой неделе все договоренности будут зафиксированы", - сказал он.

"Те договоренности, которые здесь с (президентом Турции Реджепом Тайипом) Эрдоганом были озвучены, они на бумаге сейчас фиксируются. На 99% они зафиксированы, стилистические есть нюансы", - сказал А.Дворкович.

По его словам, параллельно с этим правительство уже готовит проекты решений. "Проекты актов уже в высокой степени готовности, поэтому, как только протокол подпишем, сразу начнется отмена ограничений", - сказал вице-премьер.

Касаясь вопроса сохранения запрета на поставки турецких томатов, А.Дворкович сказал: "Там (в документах) будет запись определенная, которая даст основу для будущих консультаций на эту тему".

Кроме томатов, под запретом пока остаются огурцы, яблоки и груши, части тушек и субпродуктов кур и индеек.

В ходе российско-турецких переговоров, состоявшихся 3 мая в Сочи, было принято решение об отмене ограничений во взаимной торговле, за исключением поставок в РФ томатов из Турции. Запрет на них пока сохраняется.

При этом, как заявлял ранее А.Дворкович, "есть варианты, как сделать этот режим (режим ограничения) более гибким". Планируется обсудить с партнерами, "как сделать так, чтобы даже при нахождении в какие-то периоды на временной основе томатов на нашем рынке цены оставались, тем не менее, приемлемыми и для потребителей, и производителей".

РФ запретила поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

После официальных извинений турецкой стороны правительство РФ с 9 октября 2016 года отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. С 9 марта 2017 года были разрешены поставки гвоздик, репчатого лука и лука шалот, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли.

Турция, в свою очередь, с 15 марта исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции. Пошлина на пшеницу составляет 130%, рис - 45%, подсолнечный шрот - в 13,5%, подсолнечное масло - в 36%. Это практически остановило российский экспорт в Турцию, которая являлась одним из крупных покупателей российской продукции растениеводства, прежде всего пшеницы.

После переговоров в Сочи с 4 мая Турция разрешила беспошлинный ввоз российской сельхозпродукции.

Последние новости