А. Дворкович ожидает увеличения экспорта пшеницы из России после отмены ограничений Турции

А. Дворкович ожидает увеличения экспорта пшеницы из России после отмены ограничений Турции

Россия может увеличить экспорт пшеницы после отмены ограничений на ее импорт со стороны Турции, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Турция сейчас "открылась" по пшенице, поэтому, я думаю, увеличение (поставок пшеницы) будет", - сказал он журналистам, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос, сможет ли РФ достичь прогноза по экспорту зерна в 2016-2017 сельскохозяйственном году на уровне прошлого года (33,9 миллиона тонн), вице-премьер отметил, что отклонения на миллион тонн в ту или иную сторону не имеют большого значения. "Будет чуть-чуть меньше, чуть-чуть больше - не имеет значения. Зависит от конкретных конъюнктур в последних месяцах", - указал Дворкович.

Власти Турции с 15 марта изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки. Представители турецкого бизнеса объясняли такие меры тем, что Россия не сняла полностью запрет на поставку продуктов из Турции, в частности томатов.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган достигли договоренности о комплексном решении по снятию ограничительных мер во взаимной торговле. При этом ограничения по безвизовым поездкам и по поставкам томатов из Турции в Россию пока сохранятся.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи после этого сообщил, что Анкара 4 мая сняла все ограничения на импорт российской пшеницы. Турция возобновила импорт российской пшеницы в понедельник, 8 мая.

Последние новости