Экспорт российского подсолнечника в страны ЕС достиг десятилетнего максимума

Экспорт российского подсолнечника в страны ЕС достиг десятилетнего максимума

Экспорт российского подсолнечника в страны Евросоюза достиг десятилетнего максимума, только за прошлый год экспорт увеличился в три раза - до 86,5 тыс. тонн, пишут "Известия" со ссылкой на данные Евростата. Рост поставок подсолнечника опрошенные газетой эксперты связали со снижением ставки экспортной таможенной пошлины с 9,88% до 6,5%.

Экспорт семян подсолнечника в ЕС за 2016 год в денежном выражении достиг €42,5 млн или 3,2 млрд рублей. Аналогичные показатели за 2015 год составляли 24,5 тыс. тонн - на €13,7 млн (928 млн рублей).

По данным Евростата, основным потребителем российского подсолнечника в Европе стали Нидерланды: в прошлом году королевство импортировало 35,5 тыс. тонн семян подсолнечника из России. Также в число крупнейших покупателей вошли Франция (21 тыс. тонн), Италия (5,3 тыс. тонн), Испания (4,2 тыс. тонн) и Швеция (4,2 тыс. тонн).

Помимо стран Евросоюза в прошлом году по сравнению с 2015 годом в четыре раза нарастила импорт Турция — до 81 тыс. тонн, в итоге став крупнейшим потребителем российского подсолнечника, эти данные приводит Федеральная таможенная служба (ФТС) России. Поставки в Турцию продолжают расти: только по итогам трех месяцев этого года они составили 51 тыс. тонн.

На рынках ЕС существенную конкуренцию России составляют Украина и Молдавия, которые также нарастили поставки до 218 тыс. тонн и 103,7 тыс. тонн соответственно. Однако, по мнению экспертов, отечественные производители имеют хорошие шансы, так как качество российской продукции выше, чем у молдавских и украинских поставщиков.