РЗС: поставки российского зерна в Турцию могут начаться не раньше, чем через месяц

РЗС: поставки российского зерна в Турцию могут начаться не раньше, чем через месяц

Россия сможет восстановить поставки зерна в Турцию до прежнего уровня не ранее, чем через месяц-полтора, сообщил ТАСС президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Таким образом, Россия может не успеть вернуться к прежним объемам до конца сельхозгода, который заканчивается 30 июня.

"Если говорить о возвращении к прежним уровням поставок в Турцию, нужно ждать месяц-полтора, пока идет организация поставок. Говорить о том, что мы что-то реализуем в ближайшие дни, не приходится. Первые контракты будут исполнены через месяц-полтора, не раньше", - сказал Злочевский.

Он отметил, что поиски российскими экспортерами новых рынков сбыта связаны не только с введенными Турцией 15 марта пошлинами, но и с внутренними факторами. "Вне зависимости от других рынков, конечно, какие-то альтернативы мы успели найти, какие-то продолжаем искать. Это связано не с турецкими ограничениями, а с общим количеством излишков, скопившихся на территории России, и их нужно куда-то реализовывать", - пояснил Злочевский.

По его словам, Россия поставляла в Турцию обходными маневрами около половины от традиционных поставок. "По обходным маневрам проходила примерно половина от традиционного зерна. За полтора месяца примерно 150-200 тыс. тонн", - указал президент зернового союза.

Последние новости