В Минсельхозе РФ не прогнозируют влияния договоренностей с Турцией на годовой экспорт зерна

В Минсельхозе РФ не прогнозируют влияния договоренностей с Турцией на годовой экспорт зерна

В Минсельхозе РФ пока не прогнозируют влияния договоренностей с Турцией на объемы годового экспорта зерна, передает «Интерфакс».

"Говорить об объёмах поставок и влиянии достигнутых договорённостей на годовые объёмы экспорта и стоимость продукции пока преждевременно", - заявили в пресс-службе ведомства.

Минсельхоз пока прогнозирует экспорт зерна в текущем сельхозгоду на уровне прошлого сельхозгода - 33,9 млн тонн. Прогноз был понижен после введенных Турцией ограничений.

Между тем, как передает пресс-служба слова министра сельского хозяйства Александр Ткачева, он рассчитывает на позитивную динамику экспорта продукции АПК в Турцию.

"В марте-апреле экспорт сельхозпродукции в Турцию вырос, и мы рассчитываем на дальнейшую позитивную динамику", - заявил глава Минсельхоза.

По его словам, Турция остается одним из важнейших торговых партнеров России в вопросе поставок российского продовольствия.

"Мы приветствуем решение турецких коллег снять ограничения на поставку российской сельхозпродукции, это позволит укрепить торговые отношения между нашими странами", - подчеркнул А.Ткачев.

Как передало агентство Bloomberg со ссылкой на министра экономики Турции Нихата Зейбекчи, Турция с 4 мая сняла ограничения на ввоз российской пшеницы в рамках режима переработки товаров внутри таможенной территории.

Режим переработки товаров внутри таможенной территории позволяет турецким компаниям закупать сырье и материалы, а также промежуточные товары без уплаты таможенных пошлин, если они предназначены для переработки внутри страны и последующего экспорта готовой продукции.

Как сообщалось, Турция с 15 марта исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции. После этой даты пшеницу и кукурузу в Турцию российские экспортеры могли поставлять с пошлиной в 130%, рис - в 45%, подсолнечный шрот - в 13,5%, бобовые - в 9,7%, подсолнечное масло - в 36%.

Турция - один из крупных покупателей российской продукции растениеводства, прежде всего пшеницы.