РЗС: до конца сезона Россия сможет поставить в Турцию 300 тыс. тонн зерна

РЗС: до конца сезона Россия сможет поставить в Турцию 300 тыс. тонн зерна

В случае оперативного оформления всех документов, необходимых для возобновления беспошлинных поставок российской пшеницы в Турцию, до конца сезона-2016/17 Россия может поставить в указанном направлении порядка 300 тыс. тонн зерна. Такое мнение 4 мая в Москве высказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, передает "Прайм".

«К моменту введения ограничений Турцией на поставки (15 марта) мы должны были поставить 600 тыс. тонн пшеницы до конца сезона. Если сегодня-завтра будут оформлены все документы, то мы успеем поставить половину этого объема», - считает эксперт.

Также А. Злочевский считает, что, в целом, ограничения Турции не скажутся на общем объеме экспорта российской пшеницы как в саму страну, так и в целом на мировой рынок.

«У нас недопоставки по всем странам, но это из-за наших внутренних вопросов, в том числе из-за укрепления рубля», - сказал глава РЗС.

Кроме того, он добавил, что сам факт ограничений, которые вводила Турция, не касался российских поставщиков, ограничения действовали «для своих же турецких компаний», которые все равно продолжали покупать российскую пшеницу, «просто меняя на нее документы» и находя другие пути обхода ситуации.

Последние новости