Восемь компаний Смоленской и Брянской области лишились сертификатов за некачественное молоко

Восемь компаний Смоленской и Брянской области лишились сертификатов за некачественное молоко

Россельхознадзор выявил восемь предприятий в Брянской и Смоленской областях, которые производили некачественное молоко, творог, сметану и сыр, Росаккредитация лишила их сертификатов производства, сообщает Россельхознадзор.

"Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям направило материалы по данным фактам в Федеральную службу по аккредитации. В результате Федеральной службой по аккредитации прекращено действие 17 деклараций о соответствии", - говорится в сообщении.

Так, декларации о соответствии отменены на ряд продукции фирм "Промконсервы" из Смоленской области, а также "Балтком Юни", "КОМОЛ", "Карачевмолпром", "Молочный край", "Сыр Стародубский", "Виконт" и "Брянский молочный комбинат" из Брянской области.

"Просим учесть участников внешнеэкономической деятельности то, что оборот пищевой продукции в отсутствие декларации о соответствии на территории Таможенного союза запрещен", - отмечает ведомство.

Отмечается, что вся некачественная молочная продукция была изъята из оборота по предписанию надзорного органа и при поддержке ритейлеров, а производителям пищевой продукции были направлены предписания о принятии корректирующих мер по исправлению ситуации.

Кроме того, для проведения изъятия продукции, поступившей в сопровождении отмененных деклараций, вся необходимая информация была направлена в территориальные органы Роспотребнадзора.