Запрет на поставки в Россию турецких помидоров может продлиться до пяти лет

Запрет на поставки в Россию турецких помидоров может продлиться до пяти лет

Россия и Турция смогли договориться о комплексном решении по снятию ограничительных мер во взаимной торговле, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. При этом, сообщил Путин, ограничения на поставки турецких томатов сохранятся, передает РИА «Новости».

Путин объяснил это тем, что российские сельхозпроизводители начали активно развиваться в этой сфере. "Мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте", - сказал президент, уточнив, что сельхозпроизводители "набрали кредитов", которые нужно окупить и вернуть в банк. "Это определенный цикл, связанный со временем возвращения кредитов и реализацией продукции", -добавил он.

Путин признал, что "турецкие помидоры подешевле", и Россия заинтересована, чтобы "потребитель получал более дешевый продукт". "Но мы также заинтересованы, чтобы сельскохозяйственный сектор развивался и те, кто взял кредиты под гарантии правительства, не остались у разбитого корыта. Мы договорились о том, что это цикл завершится, и мы дадим знать об этом", - сообщил президент.

Он уточнил при этом, что Россия не планирует и не может "навечно закрыть свой рынок для всего импорта, в том числе импорта томатов". По мере прохождения инвестиционного цикла, о котором упомянул президент, произойдет либерализация и рынка томатов. "В целом мы считаем, что все ограничения остальные должны быть сняты, мы об этом сегодня и договорились", - резюмировал Путин. Он добавил, что любые ограничения разрушают экономику и вредят производителям. Дворкович пояснил, что пока нет точного механизма снятия данных ограничений с Турции, уточнив, что инвестиционный цикл, о котором говорил российский президент, может длиться от трех до пяти лет.

"Это означает, что какого-то рода ограничения могут сохраниться на такой период, но они будут более гибкими, чем просто эмбарго, чем просто запрет целиком на ввоз товара", - сказал Дворкович. Он подчеркнул, что власти проведут консультации с российскими производителями при принятии любых решений.

Россия начала вводить эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. В октябре правительство РФ решило допустить на отечественный рынок турецкие косточковые культуры и цитрусовые. Позднее сняли запрет на поставки из Турции репчатого лука, цветной капусты и брокколи, соли и морской воды, жевательной резинки и гвоздик. Под запретом оставались поставки из Турции замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов, свежего винограда, яблок, груш, клубники.

Последние новости