Д. Песков: в вопросе поставок турецких томатов первичны интересы россиян

Д. Песков: в вопросе поставок турецких томатов первичны интересы россиян

Владимир Путин в вопросе снятия ограничений с поставок в Россию турецких томатов руководствуется интересами российских производителей. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Что касается помидоров (временно запрещенных к ввозу из Турции в Россию) и виз (при поездках граждан Турции в Россию), то здесь во главе угла для Путина - интересы наших производителей и интересы наших граждан в плане обеспечения безопасности», - заявил Песков.

Подобную позицию Песков назвал «абсолютно нормальной», так как «главным аргументом в налаживании добрых отношений является взаимная выгода». Представитель Кремля добавил, что логика отношений Москвы и Анкары толкает страны к расширению сотрудничества.

3 мая российский президент Владимир Путин заявил, что Россия и Турция достигли соглашения о снятии ограничений во взаимной торговле. Свое заявление глава государства сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Однако Путин отметил, что снять запрет на ввоз на рынок России турецких томатов пока нельзя, так как российские производители уже взяли кредиты под собственное производство. Резкая отмена ограничительных мер нанесет сильный урон отечественным хозяйствам. Москва ввела эмбарго на ряд продуктов из Турции 1 января 2016 года после того, как турецкие военные сбили российский Су-24 в Сирии. В октябре 2016 года часть санкций была отменена. В настоящий момент под запретом остаются поставки замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов, яблок, груш, клубники и свежего винограда.

Последние новости