Louis Dreyfus ввел в эксплуатацию зерновой терминал в Ростовской области

Louis Dreyfus ввел в эксплуатацию зерновой терминал в Ростовской области

Компания Louis Dreyfus Company 2 мая 2017 года запустила свой первый зерновой терминал в Ростовской области. Как сообщает Агентство инвестиционного развития Ростовской области, в церемонии открытия терминала приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель cовета директоров Louis Dreyfus Holding B.V. Маргарита Луи-Дрейфус, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в РФ Ив Россье.

Терминал, объединяющий два причала и десять силосов общей вместимостью 50 000 тонн, расположился в Азовском районе, близь устья реки Дон. Терминал будет использоваться для перевалки зерновых на суда смешанного типа «река-море». На начальном этапе экспортный потенциал терминала составит 800 000 тонн в год, в перспективе – 1 – 1,2 млн тонн.

«Исторически Россия всегда играла особую роль для нашей Группы, которая ведёт здесь деятельность с 1864 года, – отметила Маргарита Луи-Дрейфус. – Выращивая более 100 млн тонн зерна в год, Россия сегодня является одним из ведущих мировых производителей и экспортёров пшеницы и ячменя. При этом потенциал дальнейшего роста производства огромен. Мы убеждены, что Россия останется доминирующим игроком на мировом сельскохозяйственном рынке, поэтому мы значительно укрепили своё присутствие здесь, инвестировав за последние 10 лет в несколько крупных зерновых активов».

Договоренности о сотрудничестве в целях реализации проекта строительства зернового терминала Louis Dreyfus Company в Ростовской области были достигнуты губернатором Василием Голубевым и председателем Louis Dreyfus Holding B.V. Маргаритой Луи-Дрейфус на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2015 года. Реализация проекта велась при содействии «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», постоянной поддержке региональных властей.

Как рассказал руководитель направления зерновых и производственно-сбытовых платформ Louis Dreyfus Company, глава региона Европа, Африка и Ближний Восток Дэвид Охайон, азовский объект – первый зерновой терминал компании в России наряду с пятью представительствами и десятью элеваторами. С запуском терминала в Ростовской области совокупная ёмкость объектов Louis Dreyfus Company в РФ превысит 1,2 млн тонн. Стратегическое местоположение терминала в устье Дона открывает новые возможности в сфере логистики и экспорта сельхозпродукции. В Louis Dreyfus Company подчеркивают, что успешная реализация проекта в Ростовской области вносит вклад в планы российского правительства по увеличению производства и экспорта зерна к 2020 году, упрощает доступ местным сельхозпроизводителям на мировые рынки.

«В ходе реализации проекта Louis Dreyfus Company в Азовском районе были пересмотрены в сторону увеличения (с 500 до 800 тысяч тонн в год) стартовые объемы перевалки экспортных грузов на новом терминале. Как следствие, вырос и объем инвестиций - с 1,5 млрд рублей до 2 млрд рублей, - отметил генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Для Louis Dreyfus Company очевидны конкурентные преимущества Ростовской области для локализации проектов в сфере сельского хозяйства, продовольственной индустрии, и мы последовательно продвигаемся по пути приумножения инвестиций одной из крупнейших агропромышленных компаний мира в донской регион».

Последние новости