Китай может прекратить экспорт меда из России

Китай может прекратить экспорт меда из России

Китай может прекратить экспорт продукции пчеловодства из РФ, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

Сообщается, что в Россельхознадзор поступают обращения главного государственного управления КНР по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) о выявлении несоответствий российского меда санитарным требованиям Китая. Так, продукция пчеловодства, не отвечающая требованиям, была экспортирована с предприятий Алтайского края.

Китайская сторона сообщила ведомству, что при проведении лабораторных исследований выявлено наличие остатков веществ, запрещенных для использования в Китае.

"AQSIQ проинформировал Россельхознадзор, что в случае повторных выявлений китайской стороной нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм может быть введен полный запрет на экспорт продукции из Российской Федерации", - говорится в сообщении.

По имеющейся в Россельхознадзоре информации, ветеринарная служба Алтайского края не проводит региональный ветеринарный лабораторный мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в меде. Отмечается, что это не позволяет в полной мере осуществить контроль за российскими предприятиями — экспортерами.

"Россельхознадзор обращает внимание на необходимость неукоснительного выполнения требований КНР при экспорте пчеловодческой продукции, а также проведения мониторинговых исследований продукции по показателям безопасности", - отмечает ведомство.