А. Ткачев надеется достичь компромисса с Турцией по зерну в течение двух недель

А. Ткачев надеется достичь компромисса с Турцией по зерну в течение двух недель

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев рассчитывает, что компромисс с Турцией по зерновому вопросу будет найден в течение двух недель, передает РИА «Новости».

"Очень надеюсь, что все-таки возобладает разум... Переговоры идут, я думаю, что в течение двух недель будут найдены компромиссы и, естественно, взаимоустраивающие решения. И я очень надеюсь,что мы выйдем из этого кризиса", - сказал Ткачев журналистам.

Власти Турции с 15 марта изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки.

Представители турецкого бизнеса объясняли такие меры тем, что Россия не сняла полностью запрет на поставку турецких продуктов - в частности, томатов. Минсельхоз РФ, со своей стороны, заявлял, что подобное решение Анкары может привести к полному прекращению ввоза российской пшеницы, кукурузы, бобовых и риса в Турцию и переориентации поставок на другие рынки.

Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Груздев в понедельник сообщил, что делегация РФ в ближайшие дни посетит Турцию для консультаций по поставкам зерна. При этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на прошлой неделе заявил, что вопрос снятия ограничений по зерну со стороны Турции для России носит безусловный характер, без этого "нет шанса" на какие-либо послабления с российской стороны.

Последние новости