В Ростовской области ухудшается ситуация с заболеваниями озимых колосовых культур

В Ростовской области ухудшается ситуация с заболеваниями озимых колосовых культур

Нетипичные для Ростовской области погодные условия весны 2017 года привели к ухудшению обстановки относительно болезней озимых колосовых культур, сообщает региональный референтный центр Россельхознадзора.

«Резкие перепады температуры и обильные осадки на фоне ранней затяжной весны привели к увеличению количества случаев загнивания корней и прикорневой части озимых», - говорится в сообщении.

Притом эксперты напомнили, что в Ростовской области уже не первый год происходит усиление проявлений корневых и прикорневых гнилей, болезней листового аппарата и колоса, вплоть до эпифитотических.

«Причинами данного процесса являются множество факторов, важнейшие из которых – увеличение степени насыщенности севооборотов зерновыми колосовыми культурами, расширение площадей с минимальными и нулевыми технологиями обработки почвы, дисбаланс минерального питания растений по основным элементам питания, вызванный не только и не столько снижением уровня внесения удобрений в почву, но и недоступностью фосфора и калия для растений из-за неблагоприятных погодных условий (низкие температуры, сухость верхних слоев почвы)», - пояснили специалисты центра.