Эксперты снижают прогноз по экспорту зерна из России

Эксперты снижают прогноз по экспорту зерна из России

Прогноз экспорта зерна из России в этом сельхозгоду (июль 2016 - июнь 2017 гг.) продолжает снижаться из-за ужесточения режима поставок российской селхозпродукции в Турцию.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко в кулуарах XIV "Зернового круглого стола" в Новосибирске в пятницу, его новый прогноз экспорта составляет 35,3 млн тонн зерна.

В конце марта он прогнозировал, что объем поставок составит 36,6 млн тонн, в том числе 27,2 млн тонн пшеницы. А первый, оптимистичный, прогноз по экспорту был 39 млн тонн, в том числе 29 млн тонн пшеницы.

В настоящее время экспорт пшеницы В.Петриченко оценивает в 27,12 млн тонн, ячменя - 2,85 млн тонн, кукурузы - 5,3 млн тонн.

"Рубим (прогноз) вниз. Это связано с тем, что в большей степени становятся ясны те провалы, которые выходят из-за снижения по Турции, хотя надо отметить, что поставки еще идут. Они небольшие. Старые, наверное, контракты. Но вынуждены все снижать и по апрелю, и на май, и, я думаю, на июнь", - сказал В.Петриченко.

При этом он отметил, что, вероятно, "турецкий вопрос" будет разрешен в мае, "и, соответственно, мы все это доэкспортируем в следующем сезоне". Если ситуация не будет разрешена, то "в мае тоже придется прогноз "подкрутить" (вниз)", считает эксперт.

В рамках текущего прогноза В.Петриченко предполагает, что ООО "Торговый дом "РИФ" экспортирует 3,406 млн тонн зерна, в том числе 2,83 млн тонн пшеницы, "Международная зерновая компания" (МЗК, российская "дочка" Glencore) - 2,577 млн тонн зерна, в том числе 2,312 млн тонн пшеницы.

Прогноз урожая зерна в этом году В.Петриченко поднял со 112 млн тонн до 112,8 млн тонн.

По его словам, обрушившиеся на южные и центральные районы России снегопады существенно не повлияют на грядущий урожай зерна.

"Раньше я прогнозировал гибель озимых 4% от общего объема, а сейчас 5%. В азиатской части с влагозапасами все хорошо, я думаю, будет. Поэтому, возможно, мы еще поднимем прогноз по зерну в целом", - добавил он.

Как сообщалось, Турция с 15 марта исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции. Теперь пшеницу и кукурузу в Турцию российские экспортеры могут поставлять по пошлине в 130%, рис - в 45%, подсолнечный шрот - в 13,5%, бобовые - в 9,7%, подсолнечное масло - в 36%.

Турция являлась одним из крупных покупателей российской продукции растениеводства, прежде всего пшеницы.

Как полагают эксперты, эта мера связана с действующим с 1 января 2016 года запретом на поставки в РФ томатов из Турции. На это неделе проблемы в торговле были обсуждены на переговорах вице-премьера Аркадия Дворковича и вице-премьера правительства Турции Мехмета Шимшека. Стороны договорились в ближайшие две недели провести консультации по разрешению создавшихся проблем.

Последние новости