В Ростовской области нетипичная весна привела к увеличению заболеваний озимых

В Ростовской области нетипичная весна привела к увеличению заболеваний озимых

Нетипичная для Ростовской области погода нынешней весной привела к ухудшению фитосанитарной обстановки по заболеваниям озимых колосовых культур, сообщает  региональный референтный центр Россельхознадзора.

"Резкие перепады температуры и обильные осадки на фоне ранней затяжной весны привели к увеличению количества случаев загнивания корней и прикорневой части озимых", - сказано в сообщении.

При том, что на сельхозугодьях Ростовской области уже не первый год происходит усиление проявлений корневых и прикорневых гнилей, болезней листового аппарата и колоса, вплоть до эпифитотических.

Причинами этого процесса являются множество факторов, важнейшие из которых – увеличение степени насыщенности севооборотов зерновыми колосовыми культурами, расширение площадей с минимальными и нулевыми технологиями обработки почвы, дисбаланс минерального питания растений по основным элементам питания, вызванный не только и не столько снижением уровня внесения удобрений в почву, но и недоступностью фосфора и калия для растений из-за неблагоприятных погодных условий (низкие температуры, сухость верхних слоев почвы).

С начала  вегетации  растений  весной  и  до фазы выхода в трубку основное значение имеют в условиях Ростовской области корневые и прикорневые гнили. Это группа заболеваний, вызываемых фитопатогенными грибами, поражающими корни, прикорневую часть стебля, подземное междоузлие и узел кущения.

Наиболее часто встречающимися являются фузариозная, гельминтоспориозная, церкоспореллезная, офиоболезная, ризоктониозная прикорневые гнили. В последние 3-5 лет в южной и приазовской зонах области распространяется новое для региона ание – гибеллиноз или белосоломенная гниль.

Прикорневые и корневые гнили могут являться причиной выпадения  всходов после перезимовки, уменьшения продуктивной кустистости, числа зерен в колосе и массы 1000 зерен, ломкости стеблей, ухудшения  качества  урожая. В годы сильного развития  этих инфекций потери могут составлять до 15-40% валового сбора зерновых колосовых культур.

Визуальные симптомы проявления  этой группы болезней сходные – обесцвечивание (пожелтение) листового аппарата и растений в целом, снижение роста корней и массы растений, появление темных  и коричневых точек, штрихов и пятен разной формы на первом и втором междоузлии растений. Пораженное инфекцией растение обычно подвергается вторичному заражению сапрофитными грибками, всегда присутствующими в почве – альтернарией, пенициллиумом и другими,  что усиливает патогенный процесс.

Симптоматика поражения  растений у разных инфекций  очень сходная между собой, что затрудняет визуальную диагностику и дальнейший выбор фунгицида. Но в лабораторных  условиях проводится точная идентификация патогена по его спорам, позволяющая выбрать наиболее действенный препарат.

В более поздний весенний период в фазу выхода в трубку – колошения, цветения на растениях проявляется комплекс листостебельных  инфекций – пиренофороза, септориоза, мучнистой росы, ржавчин и других. Еще позже - и заболеваний колоса – фузариоза, головневых  инфекций.

Комплекс патогенов в почве постоянно меняется в зависимости от устойчивости возделываемых сортов, агротехники, набора применяемых фунгицидов для протравливания семян и обработок ими по вегетации.  Кроме того, на степень проявления заболеваний сильно влияют погодные условия.

Так, в текущем году в условиях затяжной прохладной весны рано и сильно проявился пиренофороз на неустойчивых сортах озимой пшеницы, гельминтоспориоз на озимом и яровом ячменях. При сохранении пониженных температур и выпадения большого количества осадков в середине мая  возможно сильное развитие желтой ржавчины, при более высоких температурах – бурой ржавчины и септориоза.

Основными методами защиты растений от комплекса заболеваний являются агротехнические меры - соблюдение севооборотов, высев кондиционных семян устойчивых сортов, проведение боронования и подкормок, и активные  меры борьбы – протравливание семян и 2-3-х  кратные фунгицидные обработки по вегетации.  Их эффективность напрямую зависит от правильно выбранного препарата и соблюдения сроков обработок.

В Ростовской области - это: ранне-весенняя обработка в начале вегетации против корневых и прикорневых гнилей, в фазу выхода в трубку – появления флагового листа против листостебельных пятнистостей и (или) перед цветением колоса – для защиты формирующегося урожая от аэрогенных инфекций. Для уточнения сроков  обработок необходим фитосанитарный мониторинг посевов.

Очень важно также помнить о чередовании фунгицидов с разным механизмом действия, чтобы избежать формирования устойчивых рас патогенов. И, кроме того, для оздоровления почвы, снижения количества заразного начала фитопатогенов и насыщения её полезными микроорганизмами необходимо активнее включать в технологию применение микробиологических препаратов как для протравливания семян и по вегетации (ризоплан, агат-25К, фитоспорин, алирин, бактофит, гамаир, витаплан, бисолбиСан, псевдобактерин, глиокладин, трихоцин), так и для обработки стерневых остатков и почвы (стернифаг).

Отмечается также, что кроме погодных условий на качество посевов также влияют расширение посевных площадей при низкой степени их обработки и увеличение севооборота зерновых колосовых.

Последние новости