Остатки пшеницы у аграриев на юге России в 1,5 раза больше чем в прошлом году

Остатки пшеницы у аграриев на юге России в 1,5 раза больше чем в прошлом году

Остатки пшеницы в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях России относительно прошлого сезона на начало апреля уже почти на 24% выше, чем год назад. Это самый высокий показатель с начала сезона. В абсолютном выражении остатки пшеницы на 3,36 млн тонн выше прошлогодних, сообщает аналитический центр «СовЭкон».

Значительные запасы пшеницы все еще сохраняются у аграриев России. В ЮФО они на 50,5% выше прошлогодних, в т.ч. в Краснодарском крае – на 50,4%, в Ростовской области – на 59,2%, в Волгоградской области – на 43,5%.

Если у южан есть окно для сбыта в виде экспорта, то для Поволжья – это скорее небольшая форточка. Между тем, остатки пшеницы в хозяйствах Поволжья растут наиболее динамично относительно прошлого сезона и достигли уже +30,7%, в т.ч. в Башкирии - +49,8%, в Татарстане - +40,6%, в Пензенской области - +43,7%, Самарской области -+42,6%, Саратовской - +36,9%.

Нарастают излишки пшеницы и в хозяйствах Сибири, где они на 9,3% выше прошлогодних, тогда как еще в начале февраля они были еще несколько ниже, чем год назад. При этом реализация хозяйствами пшеницы в марте была на 16% ниже прошлогодней.