\"СовЭкон\": излишек зерна в России возрос до 5 млн тонн

\"СовЭкон\": излишек зерна в России возрос до 5 млн тонн

Остатки зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях России относительно прошлого сезона продолжают расти. На начало апреля они уже на 18,6% выше, чем год назад против 13,9% на начало марта. Это самый высокий показатель с начала сезона, сообщает аналитический центр "СовЭкон".

Если в прошлом сезоне остатки зерна за март сократились на 4,25 млн тонн, то в текущем – лишь на 3,7 млн тонн. По оценке центра "СовЭкон", текущий излишек зерна в России возрос до 5 млн тонн. Только за счет этого излишка Россия может закрыть почти двухмесячный экспортный спрос в начале нового сезона, не прибегая к вывозу зерна нового урожая.

Наиболее весомый излишек зерна - на Юге России, который оценивается в 2,4 млн тонн. В основных производящих регионах Юга остатки зерна на 30-50% выше прошлогодних: в Краснодарском крае – на 31%, в Ростовской области – на 44%, в Ставропольском крае – на 51%, в Волгоградской области – на 55%. Наиболее же высокий показатель – в Саратовской области (+79% к началу апреля 2016 г.).

Последние новости