А. Ткачев назвал ограничения на поставки продукции АПК в Турцию ударом в спину

А. Ткачев назвал ограничения на поставки продукции АПК в Турцию ударом в спину

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев назвал ограничения на поставки российской продукции АПК в Турцию ударом в спину. "Мы этого не ожидали. Это такой в определенной степени удар в спину, и мы очень надеемся на нормализацию российско-турецких отношений", - сказал Ткачев в интервью телеканалу "Россия 24".

При этом, по его словам, нельзя говорить о том, что Россия не проживет без поставок продукции АПК в Турцию. "Мы будем находить новые рынки, но я уверен, что здравый смысл все-таки восторжествует. Турция тоже заинтересована в российском зерне, и не только", - подчеркнул министр.

По словам Ткачева, потери аграриев РФ от ограничения поставок продукции в Турцию составляют 1,3-1,5 миллиарда долларов.

"Цифра достаточно известная - порядка 1,3-1,5 миллиарда долларов. Для нас это плохо, но не критично - мы надеемся, что найдем новые рынки в случае крайней ситуации. И надеемся на компромисс, на взаимное уважение двух стран", - сказал министр.

Ткачев заявил также, что власти РФ пока не собираются разрешать поставки томатов из Турции, необходимо поддерживать отечественных производителей.

"Позиция правительства - нет, мы помидорный рынок открывать (для турецких производителей) не собираемся, будем поддерживать прежде всего отечественного товаропроизводителя", - заявил глава Минсельхоза.

Он подчеркнул, что у российских аграриев есть возможность в течение трех-пяти лет полностью закрыть дефицит по овощам. "Россия сама способна кормить свой народ огурцами, помидорами, зеленью. Все, что мы закупали раньше из других стран и тратили сотни миллионов долларов. Мы должны поддерживать эту надежду", — отметил министр.

Власти Турции с 15 марта изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки.

Представители турецкого бизнеса говорили, что такие меры были приняты в связи с тем, что Россия не сняла полностью запрет на поставку турецких продуктов — в частности, томатов. Минсельхоз РФ заявлял, что подобное решение Анкары может привести к полному прекращению ввоза российской пшеницы, кукурузы, бобовых и риса в Турцию и переориентации поставок на другие рынки.