В России впервые с 2015 года подешевела гречка

В России впервые с 2015 года подешевела гречка

С осени 2016 года в России впервые за последние полтора года начали падать цены на гречку. Потребительская цена гречневой крупы с конца августа снизилась на 17,9%. Об этом говорится в докладе Минсельхоза к заседанию правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Минсельхоз, пишут "Известия", ситуацию на потребительском рынке охарактеризовал как "стабильную". Индекс потребительских цен на 10 апреля составил 101,1%, что ниже прошлогоднего значения (102,5%), а цены на некоторые продукты, как следует из документа, даже начали снижаться.

"С начала сентября 2016 года отмечено снижение цен на крупу гречневую. Потребительская цена составила 77,51 рубля за 1 кг и снизилась по сравнению с концом августа 2016 года на 17,9%", - говорится в бумагах Минсельхоза.

Тенденция снижения розничных цен на гречку также прослеживается и по данным Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС). По ним, в августе 2016 года стоимость гречневой крупы составляла 94,14 рубля за 1 кг и к марту 2017 г. снизилась до 79,83 рубля за 1 кг (на 15,2%).

Примечательно, что цена на гречку в России не опускалась с 2015 года. С июля 2015 года, когда она стоила еще 66,9 рубля за 1 кг, стоимость от месяца к месяцу только возрастала.

Президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин отметил, что в конце лета 2016 года цена на гречку неоправданно поднималась в оптовом звене, но теперь произошла ее коррекция.

" Была неблагоприятная погода для уборки, породившая опасения дефицита. Из-за этого произошел неоправданный рост цен в оптово-розничном звене в июле-августе. Затем рынок понял, что дефицита не предполагается, и произошла адекватная коррекция", - пояснил П.Скурихин.

Он также добавил, что цены на гречку, как и на прочие зерновые культуры, сильно привязаны к курсу доллара, так как эти продукты активно экспортируются. Из-за этого с июля 2015 г. стоимость крупы не снижалась. По мнению П.Скурихина, предпосылок для колебания цен на гречку в ближайшей перспективе нет.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков также полагает, что цены на гречку повышались из-за неблагоприятных прогнозов.

"Теперь у оптовиков начали скапливаться избытки, и они стараются их "сбросить", ведь уже пора заботиться об освобождении места для гречки нового урожая. И теперь задача - снизить цену таким образом, чтобы конкурировать с другими гарнирами - например, макаронами и рисом", - объяснил В.Зуйков.

По данным ЕМИСС, в марте средняя цена за 1 кг риса составляла 63,23 рубля, за 1 кг макаронных изделий - 68,36 рубля.

В материалах Минсельхоза также отмечено, что "в целом ситуация на потребительском рынке характеризуется как стабильная". Средние потребительские цены на хлеб с начала года выросли на 0,8-1,6%, на молоко и молочную продукцию - на 2,5-5,7%. Тенденция к снижению цен отмечена на рынке сахара - за первую неделю апреля он подешевел на 0,3%.

Последние новости