Зерновой союз ответил на доклад о потерях России из-за помидорных санкций

Зерновой союз ответил на доклад о потерях России из-за помидорных санкций

Озвученные в докладе РАНХиГС цифры о потере Россией $1,5 млрд из-за пошлин на поставки зерна в Турцию, которые ввели в ответ на запрет ввоза турецких помидоров, являются «слишком эмоциональными». Об этом РБК заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

«Я скептически отношусь к данным цифрам. Что значит «потери»? Тут важен понятийный аппарат. Потери — это то, что мы не сможем возместить, а по зерну и кукурузе Россия может без особых проблем найти другие рынки для поставок», — заявил Корбут РБК. По его словам, на момент введения пошлин Турция уже закупила у России около 2,1 млн т пшеницы. При этом максимальный рекорд закупок ранее составлял 3,1 млн т, в этом сезоне такой объем поставок не ожидался.

Наиболее серьезное беспокойство вызывает ситуация с поставками подсолнечного масла и необходимостью поиска новых рынков сбыта, отметил Корбут. «Но экспортеры наши — люди агрессивные и четкие, они умеют это делать», — сказал он, подчеркнув, что весь импорт сельхозпродукции в Турцию оценивается в $1,5 млрд и говорить о его полной потере из-за введения Турцией пошлин на отдельные продукты — неверно.

По словам Корбута, сомнения вызывает и цифра «помидорных» потерь в $500 млн, озвученная в докладе РАНХиГС. Весь импорт томатов в Россию в 2016 году, по оценкам Российского зернового союза, оценивался в $407 млн. При этом сейчас Россия увеличивает собственное производство и закупки в других странах — в том числе Иране и Узбекистане, напомнил Корбут. «Это игра с цифрами, а не серьезный анализ», — заключил он.

Ранее, 17 апреля, специалисты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) совместно с экспертами Института Гайдара подсчитали потери России из-за торговой войны с Турцией. По этим данным, из-за пошлин на поставки зерна в Турцию, введенных в ответ на запрет импорта турецких помидоров в Россию, убытки второй стороны составили $1,3 млрд до $1,5 млрд.

При этом торговая война с Турцией освободила нишу в России для местных производителей помидоров и огурцов емкостью $0,5 млрд, считают эксперты. Они также отмечают, что турецкие помидоры, объем поставок которых занимал 43% от всех импортных, обходились российскому покупателю дешевле, чем отечественные.

Продовольственное эмбарго в отношении Турции Россия ввела, после того как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в Сирии. В настоящее время эмбарго на ввоз цитрусовых, косточковых, лука, цветной капусты, гвоздики и брокколи из Турции снято, однако запрет на турецкие помидоры в России по-прежнему существует.

Последние новости