В следующем сезоне на российском рынке сои ожидаются очередные рекорды

В следующем сезоне на российском рынке сои ожидаются очередные рекорды

Согласно первым прогнозам аналитиков ИА «АПК-Информ», в 2017 году посевные площади под соей в России ожидаются на рекордно высоком уровне – 2,3 млн га, что на 3% выше показателя предыдущего года. При этом доля данной масличной культуры в структуре распределения посевных основных масличных культур в будущем сезоне возрастет до 22%.

Кроме того, валовой сбор соевых бобов в т.г. оценивается на уровне рекордных 3,2 млн тонн, что на 2% выше в сравнении с прошлогодним показателем.

«На сегодняшний день Россия не может полностью покрыть внутренние потребности по переработке масличной, однако увеличение собственного производства соевых бобов в стране до рекордных показателей может позволить снизить зависимость от импортных закупок соевых бобов в стране. Так, в сезоне-2017/18 объем импорта сои Россией может составить 1,85 млн тонн против 1,9 млн тонн, прогнозируемых в текущем сезоне», - отметила аналитик масличных рынков агентства Елена Карасик.

Также, по ее оценке, в будущем сезоне ожидаются рекордные объемы предложения российской сои – на уровне 5,3 млн тонн, что позволит увеличить до рекордных показателей объем внутренней переработки соевых бобов в России – до 4,3 млн тонн.

Последние новости