Минск надеется урегулировать вопрос с поставками сельхозпродукции в Россию до конца апреля

Минск надеется урегулировать вопрос с поставками сельхозпродукции в Россию до конца апреля

Ограничения на поставки белорусского продовольствия в Россию могут быть сняты к концу апреля, сообщил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Договорились об алгоритме дальнейших действий, которые позволяют надеяться, что к концу апреля все эти вопросы будут сняты", - сказал Семашко в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Он напомнил, что в конце минувшей недели в Москве прошли переговоры на уровне министерств сельского хозяйства по вопросам снятия введенных российской стороной ограничений на поставку сельхозпродукции из Белоруссии.

Семашко добавил, что этот алгоритм будет включать определенный порядок принятия решений о введении запрета на поставки продовольствия в случае выявления нарушений.

Россельхознадзор ранее вводил ограничения на поставку в Россию животноводческой продукции ряда белорусских перерабатывающих предприятий по различным основаниям - от нарушений качественных показателей до реэкспорта запрещенной в РФ продукции. Инспекция Россельхознадзора, в ходе которой специалисты обследовали 18 мясных и молочных предприятий Белоруссии, проходила с 5 по 13 апреля.

В минувшую пятницу аграрные ведомства двух стран обсудили итоги инспекции, а позже Россельхознадзор разрешил осуществлять поставки продукции с двух белорусских предприятий на территорию РФ говядины, говяжьих мясопродуктов и готовой мясной продукции с предприятия ООО "Велес-Мит" и молочной продукции (за исключением сыра и сухого молока) с предприятия ОАО "Бабушкина крынка".