«Националь» вводит в эксплуатацию системы орошения в Ростовской области

«Националь» вводит в эксплуатацию системы орошения в Ростовской области

Группа компаний «АФГ Националь» осуществила оснащение системами орошения более 2 тыс. га сельхозземель в Ростовской области, сообщает пресс-служба компании.

«В рамках проекта осуществлено техническое перевооружение с применением дождевальных машин двух орошаемых участков в хозяйствах холдинга – площадью 567,5 га в ООО «Приманыческий» Пролетарского района и площадью 1468,8 га в АО «Цимлянский» Мартыновского района, источники орошения – межхозяйственный канал Пролетарская Ветвь и лиман Понура соответственно», - говорится в сообщении.

Указанные системы орошения будут введены в эксплуатацию в мае 2017 года. Общий объем кредитных средств, инвестированных в проект, составил 500 млн руб., срок окупаемости оценивается в 4,2 года.

Предполагается, что реализация проекта позволит в 2 раза повысить урожайность выращиваемой в регионе озимой пшеницы – с нынешних 35 до 60 ц/га в 2017 г. и до 70 ц/га - к 2018 г. одновременно с улучшением качества зерна. Себестоимость производства зерна озимой пшеницы на поливе снизится примерно на треть, а рентабельность увеличится более чем на 20% по сравнению с текущими показателями без мелиорации.

Кроме того, создание систем орошения позволит АФГ «Националь» выращивать сою в Ростовской области, что ранее было невозможно по причине засушливых климатических условий. Планируемая урожайность сои на поливе составляет 40 ц/га.

Последние новости