Китай планирует ежегодно импортировать до 5 млн тонн российского зерна

Китай планирует ежегодно импортировать до 5 млн тонн российского зерна

Китай будет активно наращивать импорт российской пшеницы, закупая ежегодно порядка 1-2 млн тонн, - заявил Юй Сюйбо, президент крупнейшей зерновой корпорации Китая COFCO. В дальнейшем, предполагает он, эти объемы удастся увеличить до 4-5 млн тонн, пишет газета «Жэньминь жибао» (КНР).

При этом осуществление поставок из России железнодорожным транспортом для китайских покупателей быстрее и выгодней, чем морским.

Как сообщалось ранее, первая партия пшеницы из России, поставленная железнодорожным транспортом, прибыла 8 апреля в китайскую провинцию Манчжурия. Эта пшеница была выращена в Красноярском крае. За контроль качества, экспорт и поступление российской пшеницы на китайский рынок отвечает корпорация COFCO.

Напомним, что в декабре 2015 года страны достигли договоренности о стандартах безопасности и качества российской пшеницы, кукурузы, риса, сои и рапса, поставляемых Россией в Китай. Стоит также отметить, что за последние несколько лет Китай существенно усовершенствовал железнодорожную сеть, соединяющую страну с Европой и Азией, большая часть которой проходит через Россию.

Последние новости