Минсельхоз РФ заинтересован в привлечении средств ЕАБР в систему льготного кредитования

Минсельхоз РФ заинтересован в привлечении средств ЕАБР в систему льготного кредитования

Минсельхоз РФ заинтересован в привлечении средств Евразийского банка развития (ЕАБР) в систему льготного кредитования отечественных сельхозтоваропроизводителей. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин в ходе рабочей встречи с заместителем председателя правления ЕАБР Константином Лимитовским и исполнительным директором банка Ниязом Оразовым, сообщает пресс-служба министерства.

«Представители ЕАБР также высказали заинтересованность в сотрудничестве по указанному направлению. Они пояснили, что в настоящее время банк рассматривает возможность финансирования ряда крупных инвестиционных сельхозпроектов по созданию в России современных тепличных комплексов, глубокой переработки зерна, в сфере мясного скотоводства и производства инкубационного яйца. В ЕАБР уверены, что в случае предоставления банком льготных инвесткредитов эти проекты будут более эффективными с экономической точки зрения», - говорится в сообщении.

По итогам встречи И.Кузин отметил важность расширения числа банков для участия в новом механизме господдержки. Он также добавил, что в рамках совершенствования системы льготного кредитования готовятся изменения в соответствующие нормативные акты, и вопрос включения ЕАБР в перечень уполномоченных банков будет проработан.