В ближайшие годы Китай увеличит потребление подсолнечного масла в 2,5 раза

В ближайшие годы Китай увеличит потребление подсолнечного масла в 2,5 раза

Согласно оценкам аналитиков компании Wilmar, Китай имеет значительный потенциал увеличения внутреннего потребления подсолнечного масла. Так, по оценкам экспертов, если провести параллели с динамикой роста потребления подсолнечного масла в Индии, внутреннее потребление данного продукта в Китае в ближайшие годы может увеличиться в 2,5 раза - с 0,9 до 2,4 млн тонн, передает «АПК-Информ».

Как отмечают эксперты, за последние 5 лет потребление подсолнечного масла в Индии ощутимо увеличилось – в настоящее время его доля в общей структуре потребления растительных масел в Индии составляет 8,45%. В то же время, в Китае данный показатель составляет лишь 2,86% от общего объема потребляемых растительных масел, но, вместе с тем, наблюдается устойчивая тенденция роста его доли, аналогичная индийскому рынку.

Таким образом, если брать за основу индийскую модель роста рынка потребления, в ближайшие несколько лет Китай увеличит потребление подсолнечного масла до 2,4 млн тонн. При этом также следует учитывать, что доля ВВП на душу населения в Китае в 2 раза превышает аналогичный показатель Индии.