«Мираторг» планирует запустить в Курской области производство ягнятины за 20 млрд рублей

«Мираторг» планирует запустить в Курской области производство ягнятины за 20 млрд рублей

АПХ «Мираторг» приступает к реализации в Курской области овцеводческого проекта по производству ягнятины с объемом инвестиций 20 млрд рублей. Об этом сообщил на встрече с руководством региона президент холдинга Виктор Линник, передает «Абирег».

Пилотная овцеводческая ферма появится к осени в Фатежском районе. На начальном этапе сюда планируется завезти из Австралии 30 тыс. овец. «При удачном старте будет возведено еще не менее десяти ферм и мясоперерабатывающее производство, а также займемся козоводством», – заявил господин Линник.

Виктор Линник добавил, что в 2017 году руководство «Мираторга» направит 11,7 млрд рублей в объекты на территории Курской области – для завершения строительства и развития уже существующих предприятий.

По данным источника из региональной администрации, в прошлом году «Мираторг» вложил 6 млрд рублей в производство сельхозпродукции на территории Курской области. Посевные площади холдинга в 2016 году занимали 90 тыс. га, валовое производство зерна на курских землях составило 426 тыс. тонн, холдинг произвел 70,4 тыс. тонн свинины.

Напомним, ранее руководство «Мираторга» анонсировало начало строительства завода по производству кормов для домашних животных в Пристенском районе Курской области весной 2017 года. Объем инвестиций в проект – 4 млрд рублей, производственная мощность – 25 тыс. тонн продукции в год.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг. Включает в себя зерновые компании, элеваторы, комбикормовые заводы, автоматизированные свинокомплексы в Белгородской и Курской областях, комплексы по производству говядины, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. В 2015 году «Мираторг» произвел 414 тыс. тонн свинины и 40 тыс. тонн говядины. Выручка холдинга за 2015 год составила 97 млрд рублей, чистая прибыль – 21,5 млрд рублей. По сведениям РБК со ссылкой на главу холдинга Виктора Линника, выручка «Мираторга» в 2016 году выросла на 25% по сравнению с 2015 годом – до 120 млрд рублей. В 2017 году компания ожидает рост оборота до 150 млрд рублей.

Последние новости