Переговоры между Россией и Белоруссией по поставкам продовольствия состоятся 14 апреля в Москве

Переговоры между Россией и Белоруссией по поставкам продовольствия состоятся 14 апреля в Москве

"Переговоры, на которых будут обсуждаться итоги проверок белорусских предприятий, намечены на 14 апреля, они пройду в Москве", - сообщил "Интерфаксу" руководитель управления Россельхознадзора Артем Даушев.

С российской стороны в них примет участие замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов.

Первоначально их планировалось провести 12 апреля в Минске.

Как сообщалось, на минувшей неделе инспекторы Россельхознадзора начали проверки белорусских предприятий по производству мясной и молочной продукции. В числе основных объектов проверки были предприятия, к которым было больше всего претензий.

Инспекции белорусских предприятий первоначально были намечены на февраль. Однако Россельхознадзор отменил их, как объяснялось, во избежание провокаций. В начале марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости возбудить против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта уголовное дело "за нанесение ущерба стране".

Между тем, как не раз подчеркивал С.Данкверт, запреты на поставки продукции с белорусских предприятий вводились исключительно из-за претензий к ее безопасности и качеству. В частности, в молочной продукции обнаруживаются антибиотики и консерванты, в мясной - опасные бактерии.