НСА: российские регионы вынуждены отказываться от агрострахования из-за недостатка средств

НСА: российские регионы вынуждены отказываться от агрострахования из-за недостатка средств

В настоящее время ключевые сельскохозяйственные регионы России, по сути, вынуждены отказываться от страховой защиты из-за включения господдержки страхования в «единую субсидию». Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков РФ Корней Биждов, сообщает 10 апреля пресс-служба НСА.

В числе таких регионов глава НСА назвал, в частности, и те, где «в прошлые годы рынок агрострахования был очень развит, – Краснодарский край, Белгородская, Самарская, Воронежская области».

Как напомнил К.Биждов, при новой системе господдержки в «единую субсидию» вместе со страхованием были включены такие направления, как возмещение ставок по кредитам, поддержка растениеводства, элитного семеноводства и племенного дела, другие традиционные для региона направления сельского хозяйства. Однако все они ориентированы на финансирование краткосрочных задач повышения объемов производства в текущем сезоне.

«Агрострахование прямо не влияет ни на сроки работ, ни на объемы сельхозпродукции. Но при наступлении крупного убытка высока вероятность, что хозяйство попросту разорится: без страхового полиса никто ущерб возмещать не станет. И тогда эффект от ранее полученных субсидий окажется нулевым. То есть агрострахование – это долгосрочная задача именно государства, направленная в конечном итоге на продовольственную безопасность страны. Однако при тех ограниченных средствах, которые сегодня выделяются в рамках «единой субсидии», органы АПК субъектов вынуждены делить финансирование между разными направлениями, и зачастую на агрострахование денег практически не остается», - пояснил К.Биждов.

Последние новости